Эксцельса и либерика

Эксцельса и либерика
Кофе считается одним из самых популярных напитков в мире, однако большинство людей знакомы только с двумя его видами – арабикой и робустой. Это неудивительно, если учесть, что на них приходится 98 % мирового производства. Однако из восьмидесяти существующих в природе видов кофейного дерева в современном кофепроизводстве используются еще два сорта: либерика и культурная разновидность «Высокого кофе» – эксцельса.

Эти два вида кофе мало отличаются по вкусовым качествам, хотя деревья, на которых они растут, выглядят по-разному. Кофейное дерево либерика имеет высоту 6–8 м и крупные листья, Эксцельса в природных условиях вырастает до 20 м, но листья у нее мельче. У либерики плоды поспевают практически одновременно, у эксцельсы на одной ветке можно одновременно увидеть и цветы, и зеленые, и спелые плоды. Оба вида устойчивы к большинству заболеваний, но достаточно требовательны к почвам и влажности.

Плантации этих сортов есть в Индонезии, Шри-Ланке, на Филиппинах, а также в некоторых странах африканского континента. Либерика и эксцельса не выращиваются в большом количестве, и поэтому такой кофе купить в Москве можно только в специализированном магазине, и то не в чистом виде, а в смеси с той же арабикой или робустой. Объясняется это органолептическими особенностями: эти сорта отличаются оригинальным ароматом, но слишком сильным и несколько нетипичным для кофе вкусом. Многие элитные кофейные бренды используют либерику и эксцельсу для придания купажному кофе оригинальных вкусовых и ароматических качеств.